Новая версия 1.5.17.3 конфигурации 1С:Управление компанией 8 для Балтии

 
Выпущена новая версия 1.5.17.3 конфигурации программы "1С:Управление компанией 8 для Балтии".
 
Новые возможности
  • Документ "Заказ покупателя"
В документе добавлены:
   – возможность сформировать несколько вариантов табличной части документа;
   – форма подбора номенклатуры.
  • Документы "Заказ покупателя" и "Счет на оплату"
Признак номенклатуры "Обязательное заполнение партий" не влияет на проведение документов "Счет на оплату" и "Заказ покупателя", что является важным при выписке счета на предоплату, когда товара на складе еще нет.
  • Документ "Поступление на счет"
В документе:
   – добавлена возможность подбора ставки НДС при получении аванса от покупателя из стран ЕС;
   – в форме подбора доступны для подбора документы "Заказ покупателя".
  • Документаказ на производство"
В табличную часть "Материалы" добавлена возможность указания партии (при добавлении новой строки или через кнопку "Подобрать").
При создании документа "Производство" на основании документа "Заказ на производство" с указанной в нём партией партия в документ "Производство" переносится автоматически.
  • Новый шаблон названия файла при сохранении в формате PDF и в формате Excel
При сохранении документов в формате PDF или Excel в название файла добавляется внешний номер документа и наименование контрагента. Если в документе не заполнен внешний номер, то в название вставляется номер документа.
Например: Pavadzime-rekins_PR00-000004_Komerctelpu Noma.pdf
  • Массовые рассылки (E-mail, SMS)
В настройку добавлена новая опция Создание документов "Событие" по результатам рассылки сообщений о долгах – в раздел "Продажи" > "Сервис" > "Массовые рассылки (E-mail, SMS)".
  • Загрузка номенклатуры из внешнего источника
Добавлены новые возможности для загрузки данных:
   – загрузка для номенклатуры с настройкой по продажам "Алкогольная продукция";
   – загрузка в справочник "Спецификации";
   – обновление сопоставленных элементов полученными при загрузке данными.
 
Изменения
  • Изменения в работе с партиями товаров
Заполнение табличной части партией товара в документах продаж и перемещения товаров ("Расходная накладная", "Заказ покупателя", "Перемещение запасов", "Списание запасов").
Заполнение табличной части товарами (запасами) выполняется по кнопке "Добавить".
Если есть остаток по одной партии на конкретном складе, то партия автоматически добавляется в табличную часть документа. Если остаток есть по нескольким партиям, – автоматическое заполнение не выполняется.
Важно! Если у номенклатуры не было партий, а потом получили товар с партией, то это рассматривается как две разные партии запасов.
  • Единицы измерения в номенклатуре и документах
Запрещено изменение основной единицы измерения в карточке номенклатуры, если по этой номенклатуре уже есть движения.
Изменения в работе при использовании настроек программы: вместо "Настройка" > "Закупки" > "Запасы номенклатуры" использовать настройку "Учет в различных единицах измерения".
При установленной опции "Учет в различных единицах измерения" в печатную форму выводится единица измерения из табличной части документа. Если данная опция неактивна, в печатную форму выводится единица измерения из карточки номенклатуры. В этом случае в табличной части документа колонка "Единица измерения" недоступна для редактирования.
  • Документ "Приходная накладная"
При копировании документа "Приходная накладная", валюта которого отличается от основной валюты предприятия, выводится сообщение о необходимости смены курса валюты в документе и автоматически меняется дата оплаты в соответствии с выбранным в документе договором (если такая дата в документе есть).
При нажатии иконки "Поиск по штрихкоду" и указании искомого штрихкода в табличную часть добавляется товар и есть возможность выбрать партию (если товар учитывается по партиям).
 
Исправление ошибок
Исправлена ошибка при открытии формы списка регистра сведений "Штрихкоды Номенклатуры" из функций для технического специалиста, а не из карточки номенклатуры.
 
В отчетах "Расходные накладные" и "Приходные накладные" исправлен вывод данных поля "Сумма без НДС".
 
При открытии повторном ранее созданных документов "Акт выполненных работ" срок оплаты, установленный вручную, не меняется.
 
Отправка электронного письма (печатной формы) документов продаж и закупок на несколько адресов электронной почты – исправлена ошибка.
 
При повторном открытии документов "Расходная накладная" и "Приходная накладная" документ открывается в том же окне.
 
В документе "Расходная накладная":
   – исправлена ошибка при подборе товара с партией;
   – внешний номер документа присваивается по порядку при нажатии "Провести и закрыть" (в настройках Предприятия используются функциональные опции "Использовать нумерацию объектов" и "Присваивать внешний номер при сохранении").
 
Исправлена ошибка при выбранной настройке "Контроль остатков при неоперативном проведении документов", - при проведении расходных документов производится проверка остатков номенклатуры на дату документа.
 
Документ "Акт выполненных работ":
при создании путем копирования дата внешнего документа не переносится из копируемого документа.
 
 
Файл обновления доступен для скачивания зарегистрированным пользователям программы из личного кабинета на портале its.1c.eu.
 
Перед обновлением внимательно прочитайте инструкцию.
В случае возникновения вопросов звоните нашим специалистам-консультантам по тел. 67686200 или обращайтесь по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
 
Чтобы оперативно получать информацию о новых релизах, вы можете подписаться на нашу рассылку.